• Лесников Пётр Анатольевич

Нарушение срока временного хранения


Вопрос: Во исполнение заключенного российской организацией с китайским партнером контракта о поставке оборудования железнодорожным транспортом оборудование доставлено из Китая и помещено на временное хранение 15.11.2012. Таможенная декларация на товар подана организацией 21.01.2013 и в этот же день товар выпущен таможенным органом. С заявлением в таможенный орган о продлении срока временного хранения организация не обращалась. Имеется ли в данном случае нарушение сроков временного хранения товара с учетом того, что предельный срок временного хранения не истек?

Ответ: Установленное пунктом 2 статьи 170 ТК ТС положение о возможности продления 2-ух месячного срока временного хранения до 4-ех месячного только по обращению заинтересованного лица, не предусматривает автоматическое продление срока временного хранения, если товар по истечении 2-ух месячного срока не выпущен таможенным органом.

В данном случае, в связи с тем, что организация с заявлением о продлении срока временного хранения не обращалась, и товар до истечения 2-ух месячного срока не помещен под таможенную процедуру (не выпущен таможенным органом), имеется нарушение срока временного хранения.

Организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 16.16 КоАП РФ.

Обоснование: В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) – временное хранение это хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 169 ТК ТС для помещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающими полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в таможенный орган транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения). Со дня регистрации таможенным органом этих документов товары считаются находящимися на временном хранении.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - 6 (шесть) месяцев.

Подробная регламентация порядка действий как лица, обладающего полномочиями в отношении товара, так и таможенного органа, при продлении срока временного хранения содержится в приказе ФТС России от 06.04.2011 N 715 "Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах" (далее – Порядок).

Согласно пункту 18 Порядка срок временного хранения продлевает начальник таможенного поста (лицо, им уполномоченное), в регионе деятельности которого хранятся товары, по письменному запросу уполномоченного лица в произвольной форме на имя начальника таможенного поста. Данный запрос должен быть представлен в подразделение таможенного поста до истечения 2-месячного срока временного хранения. Продление срока временного хранения оформляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления путем наложения начальником таможенного поста (лицом, им уполномоченным) резолюции "Продление срока временного хранения разрешаю" на данное заявление. Копия заявления с резолюцией вручается лицу, подавшему запрос, под подпись или направляется ему по почте (с уведомлением о вручении). Сведения о продлении срока временного хранения доводятся до владельца СВХ, на котором хранятся товары, либо лица, получившего разрешение на временное хранение в ином месте временного хранения.

Таким образом, установленное пунктом 2 статьи 170 ТК ТС положение о возможности продления 2-ух месячного срока временного хранения до 4-ех месячного только по обращению заинтересованного лица, не предусматривает автоматическое продление срока временного хранения, если товар по истечении 2-ух месячного срока не выпущен таможенным органом.

В данном случае, в связи с тем, что организация с заявлением о продлении срока временного хранения, который составляет 2 месяца, не обращалась, и товар до истечения 2-ух месячного срока не помещен под таможенную процедуру (не выпущен таможенным органом), имеется нарушение срока временного хранения.

За нарушение сроков временного хранения статьей 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в связи с чем организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 16.16 КоАП РФ.

Лесников Петр Анатольевич – кандидат юридических наук, доцент кафедры таможенного дела Южно-Уральского государственного университета. 01.07.2017.

#импорт #складвременногохранения #ввозтовара #административноенарушение #таможня #таможенныйюрист #Lesnikovpro

Просмотров: 11

МОСКВА

Тел.: 8 (499) 391 98 08

Email: LPgroup.MOS@gmail.com 

123100 Москва, Россия

Пресненская набережная, 12.

ЧЕЛЯБИНСК

Тел.: 8 (351) 77 67 828

Email: LPgroup.CHEL@gmail.com 

454100 Челябинск, Россия

ЕВРОПА

Тел.: +49 163 980 77 12

Email: LPgroup.EUROPA@gmail.com 

79098 Freiburg im Breisgau, Deutschland

67200 Strasbourg, France

КАЛИНИНГРАД

Тел.: 8 911 868 44 73

Email: Volkovadvokat39@gmail.com 

238563 Калининградская область,

Светлогорск, Калининградский проспект, 5А.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

С удовольствием ответим на все Ваши вопросы по телефону.

Или просто заполните форму ниже:

ХОТИТЕ У НАС РАБОТАТЬ?

Пожалуйста, отправьте резюме и сопроводительное письмо по адресу: LESNIKOVPRO@gmail.com

  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Odnoklassniki Icon
  • Серый Google+ Иконка
  • Grey Instagram Icon
  • Grey LinkedIn Icon
  • Grey YouTube Icon

© 2017 Юридическая фирма «Лесников, Ильичёв и Партнёры».

Копирование и использование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на Lesnikov.pro или ТАМОЖЕННЫЙ-ЮРИСТ.РФ в качестве  источника.