• Лесников Пётр Анатольевич

Ввоз автомобиля из США через Финляндию и Россию



Ввоз автомобиля на таможенную территорию транзитом таможня lesnikov.pro таможенный юрист таможенный пост

Вопрос: Гражданин Монголии приобрел на аукционе в США внедорожник для личного пользования, с момента выпуска которого прошло менее 3-х лет, стоимостью 15000 евро. Заключил договор перевозки с морским паромом, согласно которому автомобиль будет доставлен в порт Котка (Финляндия), откуда он планирует забрать автомобиль и проехав через Санкт-Петербург доехать до Улан-Батора своим ходом. В Улан-Баторе планирует провести таможенное оформление автомобиля. Может ли гражданин лично при применении процедуры таможенного транзита доставить автомобиль из Санкт-Петербурга в Улан-Батор или обязательно привлечение перевозчика, а также нужно ли уплачивать какие-то платежи?

Ответ: При перевозке транспортного средства для личного пользования под процедурой таможенного транзита, привлечение перевозчика не является обязательным.

Внесению подлежит обеспечение уплаты таможенных платежей в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение. В отношении автомобиля с указанными характеристиками обеспечение будет равняться таможенным платежам в размере 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Обоснование: В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее – Соглашение), под таможенную процедуру таможенного транзита могут помещаться товары для личного пользования, перемещаемые в сопровождаемом багаже - транспортные средства для личного пользования, не зарегистрированные на таможенной территории таможенного союза и территории иностранного государства.

Согласно пункту 2 статьи 9 Соглашения, при помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита физическое лицо представляет таможенному органу транзитную декларацию и вносит обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не определено настоящим Соглашением.

Пунктом 3 статьи 9 Соглашения предусмотрено, что при перевозке товаров для личного пользования в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита физическое лицо, выступающее в качестве декларанта, несет те же обязанности, что и перевозчик, в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Таким образом, при перевозке транспортного средства для личного пользования под процедурой таможенного транзита, привлечение перевозчика не является обязательным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Соглашения, обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования предоставляется в таможенный орган кроме прочего при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров, а также транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных на таможенной территории таможенного союза и территории иностранного государства, если иное не определено настоящим Соглашением.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 16 Соглашения, уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, установленными Кодексом и (или) законодательством государства - члена таможенного союза, в следующих размерах: в отношении автомобилей - в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение, если иные размеры не установлены в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или международными договорами государств - членов таможенного союза.

В соответствии с пунктом 12 раздела IV Приложения 5 к Соглашению, в отношении автомобилей ввозимых самими собственниками с момента выпуска которых прошло не более трех лет, стоимость которых составляет более 8500 евро в эквиваленте, но не превышает 16700 евро в эквиваленте, подлежит уплате таможенные платежи в размере 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Лесников Петр Анатольевич – кандидат юридических наук, доцент кафедры таможенного дела Южно-Уральского государственного университета. 02.07.2017.

#временныйввоз #таможенныйконтроль #Зонатаможенногоконтроля #ВЭД #таможенныйюрист #таможня #Lesnikovpro

Просмотров: 30Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все