© 2017 Юридическая фирма «Лесников и Партнёры».

Копирование и использование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на Lesnikov.pro или ТАМОЖЕННЫЙ-ЮРИСТ.РФ в качестве  источника.

  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Odnoklassniki Icon
  • Серый Google+ Иконка
  • Grey Instagram Icon
  • Grey LinkedIn Icon
  • Grey YouTube Icon

ЕВРОПА

Тел.: +49 163 980 77 12

Email: LPgroup.EUROPA@gmail.com 

79098 Freiburg im Breisgau, Deutschland

67200 Strasbourg, France

МОСКВА

Тел.: 8 (499) 391 98 08

Email: LPgroup.MOS@gmail.com 

123100 Москва, Россия

Пресненская набережная, 12.

ЧЕЛЯБИНСК

Тел.: 8 (351) 77 67 828

Email: LPgroup.CHEL@gmail.com 

454100 Челябинск, Россия

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

С удовольствием ответим на все Ваши вопросы по телефону.

Или просто заполните форму ниже:

ХОТИТЕ У НАС РАБОТАТЬ?

Пожалуйста, отправьте резюме и сопроводительное письмо по адресу: LESNIKOVPRO@gmail.com

КАЛИНИНГРАД

Тел.: 8 911 868 44 73

Email: Volkovadvokat39@gmail.com 

238563 Калининградская область,

Светлогорск, Калининградский проспект, 5А.

На данной странице приведены наиболее часто возникающие вопросы и ответы на них, которые позволят сориентироваться в основах таможенных правоотношений.

Решение сложных вопросов мы берем на себя.

Вопрос: Каким образом возможно обжаловать решение таможенного органа?


Ответ: Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. 

Обоснование: В соответствии с частью 2 статьи 37 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.

Вопрос: Какие установлены сроки на обжалование решения таможенного органа?

Ответ: 3 месяца с момента получения решения таможенного органа.

Обоснование: В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев:
1) со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо о незаконном возложении на него какой-либо обязанности;
2) со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, установленного актом таможенного законодательства Таможенного союза, актом законодательства Российской Федерации о таможенном деле либо иным правовым актом Российской Федерации в области таможенного дела.

 

 

Вопрос: Что делать, если трехмесячный срок пропущен?

Ответ: 1) При наличии уважительных причин, пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя;
2) В течение 3-х лет возможно обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных платежей.

Обоснование: 1) В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
2) Кроме того, согласно сложившейся судебной практике, возможно обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей, которое носит имущественный характер и в силу части 1 статьи 189 АПК РФ подлежат рассмотрению по правилам искового производства, в связи с чем в данном случае подлежит применению общий срок исковой давности, определяемый в соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Учитывая вышеизложенное, суды приходят к выводу, что лицо вправе обратиться в арбитражный суд с имущественным требованием о возврате излишне уплаченной таможенной пошлины, налога в течение общего трехлетнего срока исковой давности, установленного пунктом 1 статьи 196 ГК РФ, с момента, когда узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

 

 

Вопрос: Что делать если Декларант самостоятельно внес изменения в декларацию на товары после получения решения таможни о корректировке таможенной стоимости и доплатил таможенные платежи во исполнение решения таможенного органа изменениями?

Ответ: Указанные действия не лишают декларанта права на обжалование решения таможенного органа (не расценивается как согласие с вынесенным решением, не доказывают его вину и т.д.), а также не является препятствием для последующего возврата таких платежей, как излишне взысканных.

Обоснование: В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства", добровольное внесение изменений в декларацию на товары и перечисление таможенных платежей в соответствии с внесенными во исполнение решения таможенного органа изменениями со стороны декларанта не является препятствием для последующего возврата таких платежей, как излишне взысканных.

Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина при обжаловании решений таможни в судебном порядке?

Ответ: При подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину в размере 3 000 рублей за каждое оспариваемое решение. 

При подаче имущественного иска о взыскании излишне уплаченных таможенных платежей расчёт госпошлины ведётся по общим правилам исходя из цены иска.

 

Обоснование: В соответствии с пунктом 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, по делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

- при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для организаций - 3 000 рублей.

 

 

Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина при подаче апелляционной, кассационной жалобы на судебные акты по делам об обжаловании решений таможни в судебном порядке?

Ответ: При подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину в размере 1 500 рублей.

 

Обоснование: В связи с тем, что при подаче таких заявлений неимущественного характера, как заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины составляет 3000 рублей для юридических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ), при обжаловании судебных актов по этим делам государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от указанных размеров и составляет 1500 рублей для юридических лиц (Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11 июля 2014 г. № 46).

АРХИВ